검색결과
-
2020 문화예술 사회적경제 기업협력사업 공모요강2020 문화예술 사회적경제 기업협력사업 공모요강 문화체육관광부와 (재)예술경영지원센터는 문화예술 사회적경제 조직 등 예술기업(단체)의 판로 확장 및 사업 활성화를 위한 기업협력 제안서를 공모합니다. 공모를 통해 선발된 예술기업· 단체에게는 그룹 컨설팅과 제안서 현장발표에 참여할 수 있는 기회가 주어집니다. 고유 콘텐츠와 아이디어를 활용하여 기업과의 협력에 관심이 있는 예술기업(단체)의 많은 참여바랍니다. □ 공모개요 ㅇ 공 모 명 : 2020 문화예술 사회적경제 기업협력사업 공모 ㅇ 공모대상 : 기업협력사업 제안을 원하는 문화예술 사회적경제 조직 등 예술기업(단체) (사업자등록증 또는 고유번호증 보유) ㅇ 공모기간 : 공고일 ~ 2020. 7. 3.(금) ㅇ 지원내용 - 기업협력 제안서 작성을 위한 8주 과정 그룹컨설팅 제공 - 기업 사회공헌 및 문화마케팅 관계자 대상 현장발표 기회 제공 ㅇ 공모분야 사회공헌(CSR) / 문화마케팅을 연계한 협력 사업이란? · 사회공헌(CSR) : 기업이 가진 역량 및 자원을 이용해 사회 전반의 문제를 해결하고 공익을 위해 활동하는 것 (ex. 지역 사회의 문화예술 활동, 지역 문화 활성화를 위한 사업 지원 등) · 문화마케팅 : 문화예술을 활용하여 소비자와의 원활한 교환을 창출하기 위한 일련의 마케팅 방법 (ex. 기업 또는 브랜드 이미지 구축을 위한 홍보나 광고 등에 문화예술 적용, 고객관계관리(CRM) 차원에서 고객에게 문화예술 혜택(공연·전시 티켓, 예술 교육 등) 제공) 구분(유형) 내용 자유형 - 문화예술 사회적경제 조직 등 예술기업(단체)이 임의로 기업을 선정하고 고유 콘텐츠 및 아이디어를 활용하여 협력사업 제안 ※ 제안기업 임의선정 필수 지정형 - 예술경영지원센터가 지정한 기업 중 한 곳을 선택하고 고유 콘텐츠 및 아이디어를 활용하여 해당 기업에 협력사업 제안 연번 기업명 사업명 한국타이어나눔재단 문화예술 협력사업 제안 하나투어문화재단 희망여행 프로젝트 CJ CGV (가) 기업 사회공헌 연계 교육·체험 프로그램 개발 (나) 신규 문화마케팅 콘텐츠 개발 한국공항공사 (가) 소음대책지역 주민대상 문화예술 협력사업 (나) 공항 문화예술 컨텐츠 개발 한국교직원공제회 (가) 찾아가는 행복나들이 Ⅰ, Ⅱ (나) 신규 문화복지행사 프로그램 * 세부내용은 붙임1. 공모 유형 참고 ㅇ 유의사항 - 공모 선정이 해당 기업과의 실질적인 사업 연계를 의미하지 않으며, 사업 진행은 추후 양자 간 협의 예정 - 유형(지정형․자유형) 및 지정형 기업 간 중복 지원신청은 가능하나 1차 서류심사에서 선정되는 제안서는 예술기업(단체) 당 1개임 ※ 제출서류는 각 기업별 1부씩 제출 - 「성폭력 범죄의 처벌에 관한 특례법」 제2조의 죄로 형 또는 치료 감호의 선고를 받은 자 또는 그 자가 구성원에 포함된 예술기업(단체) 제외 - 공모와 관련된 모든 사항은 예술경영지원센터로 문의 □ 추진절차 공모 및 선발 1차 서류심사 및 발표 그룹컨설팅(1주차) 공고일~7월 3일 7월 2~3주 7월 4주 기업협력사업 공모전 참여 예술기업(단체) 모집 30개 내외 예술기업(단체) 선정 - 환영사 및 오리엔테이션 - 지정형 기업 소개 - 조편성 및 네트워킹 2차 모의발표심사 (그룹컨설팅 8주차) 최종제안서 제출 그룹컨설팅(2-7주차) 9월 2주 8월 4주~9월 1주 7월 5주~9월 1주 10개 내외 예술기업(단체) 선정 최종제안서 제출 강의 및 그룹컨설팅 3차 현장발표심사 9월 3주~11월 12월 1주 선정기업 대상 추가컨설팅 (집합형 1회, 개별 2회) 제안서 현장발표 및 심사 (최우수상, 기업패널상 등 시상) * 상기 일정은 변경될 수 있음 □ 기업협력사업 세부 지원내용 ㅇ 지원목적 : 문화예술 사회적경제 조직 등 예술기업(단체)의 고유 콘텐츠와 아이디어를 활용하여 기업협력 제안서 작성 및 현장발표 역량 강화 ㅇ 지원내용 1) 그룹컨설팅 - 기간 및 장소 : 2020년 7월 ~ 9월(8주 과정), 서울 - 지원대상 : 1차 서류심사로 선정된 30개 내외 예술기업(단체) - 지원내용 : 강의, 그룹컨설팅, 네트워킹 등 - 컨설턴트 : 지정형 기업협력사업 담당자 등 기업 사회공헌 및 문화 마케팅 관계자 - 커리큘럼(안) 환영사 및 오리엔테이션, 지정형 기업 소개, 조편성 및 네트워킹 7월 4주 ~ 9월 2주/ 총 8회 2주 - 기업 브랜딩 전략과 문화예술 마케팅 - 그룹컨설팅 3주 - 기업의 비즈니스 혁신과 상생전략 - 그룹컨설팅 4주 - 기업 사회공헌과 프로그램의 기획 - 그룹컨설팅 5주 - 공기업의 지역 밀착형 문화예술사업 - 그룹컨설팅 6주 - 문화예술을 활용한 기업의 홍보전략 - 그룹컨설팅 7주 - 사회문제 정의와 문화예술조직의 사회가치 평가 - 그룹컨설팅 8주 2차 모의발표심사 * 프로그램 내용 및 일정은 변경될 수 있음 2) 추가컨설팅 - 기간 및 장소 : 2020년 9월 ~ 11월(총 3회), 서울 - 지원대상 : 2차 모의발표심사로 선정된 10개 내외 예술기업(단체) - 지원내용 ․ PPT 구성 및 제작, 사업제안서 발표 코칭 등 ․ 기업 당 3회 제공(집합형 1회, 개별 2회) 3) 현장발표 - 기간 및 장소 : 2020년 12월 1주 <예술경영주간>, 서울 DDP - 지원대상 : 2차 모의발표심사로 선정된 10개 내외 예술기업(단체) - 지원내용 : 현장발표심사를 통해 최우수상, 기업패널상 등 시 □ 공모접수 ㅇ 접수기간 : 공고일 ~ 2020. 7. 3.(금) 17:00, ※ 17:00까지 도착분에 한함 ㅇ 접수방법 : 이메일 접수(apply@gokams.or.kr) ※ 방문 및 우편접수 불가 ㅇ 제출서류 제출서류 비고 필수 ➀ 공모 신청서 1부 - 붙임1. 개인정보 수집·이용·제공 동의서 - 붙임2. 성희롱·성폭력 예방 등에 관한 서약서 · 지정서식, 한글파일 ※ 직인 첨부 등으로 PDF 변환이 필요한 경우, 한글파일과 PDF 동시 제출 ➁ 사업제안서 PPT 1부 · 자유양식, 10매 이내(PPT 파일) ➂ 사업자등록증 또는 고유번호증 1부 · JPG 또는 PDF 파일 ㅇ 1차 서류심사 결과 발표 : 2020년 7월 3주차(예정), 개별통지 ㅇ 유의사항 - 제출서류는 ‘기업협력사업 공모신청(유형, 제안기업명, 예술기업(단체)명)’ 으로 된 압축파일(ZIP) 한 개로 제출 예시) 기업협력사업 공모신청(지정형, 하나투어문화재단, 예술경영지원센터) - 1차 서류심사로 선정된 30개 내외 예술기업(단체)은 그룹컨설팅 전 과정 참여 필수 - 7주차 그룹컨설팅 전 최종제안서 제출 필수 - 2차 모의발표심사에서 선정된 10개 내외 예술기업(단체)은 3차 현장발표 참여 필수 □ 선정방법 ㅇ 심사방법 : 외부 전문가 및 기업관계자에 의한 서류 및 현장발표 심사 ㅇ 심사 단계 및 일정 심사구분 및 일정 심사내용 비고 1차 서류심사 (7월 2주차) 공모 신청서 심사 - 기업 사회공헌·문화마케팅 관계자로 심사위원 구성 - 30개 내외 예술기업 및 단체 선정 ▼ 2차 모의발표심사 (9월 2주차) 사업제안서 심사 (PPT 발표) - 지정형·자유형 기업협력사업 담당자, 사회공헌 및 문화마케팅 관계자로 심사위원 구성 - 10개 내외 예술기업 및 단체 선정 3차 현장발표심사 (12월 1주차) ‘기업협력사업 공모전’ 현장발표심사 - 지정형·자유형 기업협력사업 담당자, 사회공헌 및 문화마케팅 관계자로 심사위원 구성 - 최우수상, 기업패널상 등 선정 및 시상 * 상기 일정은 변경될 수 있음 ㅇ 심사 기준 - 제안 사업 모델의 독창성, 경쟁력 등 - 제안 사업계획의 구체성, 타당성(예산 및 추진계획 등) - 예술기업(단체)의 사업운영 역량(해당 사업 및 기타 사업 운영 경험 등) - 제안 사업의 확장성 및 기업협력 가능성 - 제안 사업계획 브리핑 및 제안서 구성, 질의응답 등(현장발표심사 시) ㅇ 시상내용 내용 상금 - 3차 현장발표심사 시, 지정형·자유형 기업협력사업 담당자, 사회공헌 및 문화마케팅 관계자로 구성된 심사위원의 심사를 통해 최우수상, 기업패널상 등 선정 총 2,000만원 상당 ※ 상금은 기업과의 협력사업에 우선적으로 사용 □ 문의 ㅇ (재)예술경영지원센터 예술경제지원본부 사회가치창출팀 전화 : 02-708-2239 / 이메일 : apply@gokams.or.kr 붙임 1 공모 유형 ㅇ 자유형 : 문화예술 사회적경제 조직 등 예술기업(단체)이 임의로 기업을 선정하고 고유 콘텐츠 및 아이디어를 활용하여 해당 기업에 협력사업 제안 ㅇ 지정형 : 예술경영지원센터가 지정한 기업 중 한 곳을 선택하고 고유 콘텐츠 및 아이디어를 활용하여 해당 기업에 협력사업 제안 기업명 사업명 사업내용 한국타이어 나눔재단 문화예술 협력사업 제안 ▫ 분야 : 사회공헌 ▫ 사업내용 및 방향성 ∙ 모빌리티(Mobility)와 문화예술을 결합하여 사회문제를 해결할 수 있는 사회공헌 프로그램 진행 ▫ 대상·사업기간 등 ∙ 대상 : 문화예술 활동 경험이 부족한 지역주민(전국) ∙ 기간 : 2020년 연중 ※ 사업 후 평가에 따라 연장가능 ▫ 핵심포인트 ➀ 단순 일회성 지원이 아닌 사회문제 개선을 위한 문화예술 캠페인성 사업 ➁ 한국타이어나눔재단 고유목적사업(틔움버스, 차량나눔 사업 등)과 연계 ➂ 체험, 문화 경험, 공유를 통한 확장성 등 복합적 경험 제공 콘텐츠 하나투어문화재단 ‘희망여행 프로젝트’ ▫ 분야 : 사회공헌 ▫ 사업내용 및 방향성 ∙ 여행의 기회가 없는 취약계층에게 여행을 통해 삶을 돌아보고 새로운 희망을 줄 수 있는 프로그램 기획(코로나19 이후 진행예정) ▫ 대상·사업기간 등 ∙ 지역 : 국내외 가능 ∙ 대상 : 여행이 필요한 모든 취약계층 ∙ 기간 : 2021년 연중 ※ 제안 프로그램에 따라 대상, 횟수, 기간 조정 가능 ▫ 핵심포인트 ➀ 경제적·사회적 여건 등으로 관광활동에 제약을 받고 있는 관광취약계층의 여행을 비롯한 문화 프로그램을 지원해 여행 기회를 확대하고 관광 활동 장려 지원사업 ➁ 성별, 종교, 인종, 세대, 지역, 사회적 신분, 경제적 지위 등에 관계없이 누구나 자유롭게 문화 및 여가 활동에 참여할 수 있는 장을 마련하여 문화관광 산업의 발전 및 문화예술 활성화 이바지 CJ CGV (가) 기업 사회공헌 연계 교육·체험 프로그램 개발 ▫ 분야 : 사회공헌 ▫ 사업내용 및 방향성 ∙ 영화 개봉작과 연계한 청소년 대상 교육(체험) 프로그램 ∙ 극장 공간에서 시행 가능한 문화 예술 교육 및 체험 ∙ 영화의 교육적, 사회적가치를 증대시켜 줄 수 있는 교육·체험 프로그램을 다양하게 개발하고 확산하고자 함 ▫ 대상 · 사업기간 등 ∙ 지역 : 전국 CGV극장 공간(상영관, 로비 등) ∙ 대상 : 개봉작 연계 교육(체험)에 참여하는 중학생 학교단체 ∙ 규모 : 회당 약 100명 * 00회 ∙ 기간 : 2021년 상반기 ※ 제안 프로그램에 따라 횟수 및 기간 조정 가능 ▫ 핵심포인트 ➀ CJ CGV(주)는 2004년도부터 문화소외지역 방문 영화상영(나눔의 영화관)을 시작으로 미래세대인 아동 청소년들을 위한 교육 기부 활동을 꾸준히 진행해 옴 ➁ 최근에는 영화 제작 교육(토토의작업실), 영화 연계 인문학, 사회학, 진로 특강(두근두근 영화학교) 등을 진행 중 (나) 신규 문화마케팅 콘텐츠 개발 ▫ 분야 : 문화마케팅 ▫ 사업내용 및 방향성 ∙ ‘종합예술’이라고 불리는 영화, 이를 구성하는 예술분야 중 일부(스토리, 음악, 미술, 연기, 영상 등)를 조명하여, 영화를 더 깊이 있게 즐길 수 있는 신규 콘텐츠를 개발하고자 함 ∙ 극장 공간에서 관객들에게 재미를 더해주는 새로운 서비스를 제공하고자 함 ▫ 대상 · 사업기간 등 ∙ 지역 : 전국 CGV극장 공간(CGV명동역씨네라이브러리 등 상영관) ∙ 대상 : 성인 관객 ∙ 규모 : 회당 약 100명 * 0회 ∙ 기간 : 2021년 상반기 ※ 제안 프로그램에 따라 대상, 횟수, 기간 조정 가능 ▫ 핵심포인트 ➀ 개봉(예정) 영화 연계 콘텐츠를 개발하여 제안하거나 ‘알고 나면 더 재밌는 클래식OST 영화’와 같이 기 개봉작을 재해석한 콘텐츠를 개발 하여 제안하는 것 모두 가능 ➁ CGV는 독립·예술영화 전용관(CGV아트하우스)을 운영과 다양한 기획전, 얼터너티브콘텐츠(Alternative Contents) 상영 중 ➂ 극장 방문객을 대상으로 한 단순 제품 판매 및 홍보 위주의 활동 및 콘텐츠는 제외 한국공항공사 (가) 소음대책지역 주민 대상 사회공헌 문화예술 협력사업 제안 ▫ 분야 : 사회공헌 ▫ 사업내용 및 방향성 ∙ 공항인근 소음대책지역 주민 대상 문화예술 협력사업 제안 ∙ ‘소음’이라는 네거티브 요인을 긍정적으로 인식할 수 있는 아이디어 ▫ 대상 · 사업기간 등 ∙ 지역 : 서울(양천·구로·강서구), 경기(부천·김포·광명시), 인천 계양구 ∙ 대상 : 공항인근 소음대책지역 주민(항공기 소음 및 낙후된 생활환경 으로 문화예술 향유에 취약) ∙ 규모 : 약 300~500명 ∙ 기간 : 2021년 연중 ▫ 핵심포인트 ➀ 문화 소외계층인 소음대책지역 주민들이 실제로 원하는 문화예술활동 수요파악 선행 ➁ 단순히 공사에서 제공하는 일방향의 문화행사가 아니라, 소음대책지역 주민이 가능한 기획에도 참여할 수 있게끔 하는 사업 제안 ※ 사업대상 지역 내 소재지를 둔 문화예술 사회적경제 기업 우대 (나) 공항 문화예술 컨텐츠 개발 ▫ 분야 : 문화마케팅 ▫ 사업내용 및 방향성 ∙ 공항 이용객들의 체감 대기시간을 저감시키고, 차별화된 공항 경험을 제공하는 동시에 공항이 속한 지역 경제 활성화에 기여하고자 함 ▫ 대상·사업기간 등 ∙ 장소 : 김포·김해·청주·대구공항 여객청사 ∙ 대상 : 각 공항이용객 및 인근지역 주민 ∙ 기간 : 2021년 연중 ▫ 핵심포인트 ➀ 각 공항 및 지역 특색을 살린 차별화되고 독창적 활동(공연, 이벤트 등) - (김포) 상설 무대를 활용한 공연 등 국내선 이용객 및 지역주민을 위한 김포공항만의 프로그램 개발 - (김해) 사람들이 많이 모이거나 공간적ㆍ시간적 제약이 따르는 형태의 행사보다는 온라인 참여나 관람형태의 공연(영상, 전시, 이동 형태의 쇼 등) 선호 김해공항, 부산, 경상남도만의 특색있는 문화예술 활동 제시 - (청주) 충북지역 및 청주시(문화재단, 박물관, 예술단체, 학교, 동아리 등) 문화행사 연계하여 지역 활성화 도모 - (대구) 단순 작품전시 및 음악공연에서 탈피하여, 대구공항만의 특색 있고 독창적인 문화 예술을 활용 고객 소통 아이템 개발 ➁ 참여객 반응 조사 및 분석, 프로그램 참여 도모를 위한 홍보방안 포함 ➂ 공항이용객의 동선에 방해가 되지 않으며, 항공사 및 상업시설 등 근무에 지장이 없도록 타악 공연 등 큰 소음이 나는 공연류 지양 ※ 해당 공항 지역 소재지를 두고 있는 업체 우대 한국교직원공제회 (가) 찾아가는 행복나들이 Ⅰ, Ⅱ ▫ 분야 : 문화마케팅 ▫ 사업내용 및 방향성 ∙ (찾아가는 행복나들이Ⅰ) : 문화향유 기회가 적은 지역의 회원을 대상 찾아가는 공연 개최 ∙ (찾아가는 행복나들이Ⅱ) : 전국 연수원의 신규 임용예정 교원 대상 찾아가는 공연 개최 ▫ 대상 · 사업기간 등 (찾아가는 행복나들이Ⅰ) ∙ 지역 : 전국(비도심 및 도서벽지 지역 포함) ∙ 대상 : 교직원공제회 회원(교원 및 교직원 등) 및 학생 등 ∙ 규모 : 36회, 8,700여명 참여 * 2019년도 기준 ∙ 기간 : 2021. 3. ~ 2021. 10. 예정 (찾아가는 행복나들이Ⅱ) ∙ 지역 : 전국 교육연수원 ∙ 대상 : 신규 임용예정 교원 등 ∙ 규모 : 23회, 10,000여명 참여 * 2019년도 기준 ∙ 기간 : 2021. 2. ~ 2021. 8. 예정 ▫ 핵심포인트 ∙ 인원 및 장소 등의 제약으로 체험 형태가 아닌 관람 형태로 제공되어야 하며, 찾아가는 공연의 성격상 수요자가 선호할 수 있는 대중성을 일부 갖춘 프로그램 선호 (나) 신규 문화복지 행사 프로그램 제안 ▫ 분야 : 문화마케팅 ▫ 사업내용 및 방향성 ∙ 본회에서 회원을 대상으로 제공하는 문화복지행사의 성격, 요건 등에 맞는 새로운 프로그램 및 콘텐츠 등 제안 ※ 장르 및 형태 제한 없음 ▫ 대상 · 사업기간 등 ∙ 지역 : 무관 ∙ 대상 : 한국교직원공제회 회원 ∙ 규모 : 약 300~500명 ∙ 기간 : 2021년 연중 ▫ 핵심포인트 ∙ 교직원 복지기관인 본회의 성격 및 다양하게 분포하고 있는 회원들을 고려하여 보편고, 회원 만족도가 높은 프로그램 제안 요망
-
제22회 울산광역시 전국국악경연대회 성황리에 마쳐- 강인수 씨(일반부), 정다움(학생부) 장관상 수상 - (사)한국국악협회 울산광역시지회(지회장 박진)가 주최 및 주관한 “제22회 울산광역시 전국 국악경연대회”가 지난 7월6일(토)~7일(일) 양일간 울산문화예술회관 소공연장과 대회의실에서 성황리에 개최되었다. 우수한 신진 국악인의 발굴을 통한 전통문화예술 계승발전과 신진 국악인들에게 등용 기회 제공을 통해 인재를 육성하고, 국악 굼나무들에게 전통문화예술에 대한 지속적인 관심 유도를 통한 저변확대를 목적으로 1998년부터 개최된, 울산에서 유일하게 문화체육관광부 장관상이 2명에게 수여되는 이날 대회에는 전국에 다수의 대회가 개최되다보니 홍보에 총력을 기울여서0, 175팀 208명이 참가하여 많은 참가자가 준비한 각자의 기량을 마음껏 펼쳐 보였고 상장 및 1,040만원의 상금 또는 부상이 수여되었다. 올해는 신인부 가창부문을 새로이 신설하여 국악을 사랑하는 비전공자 분들에게도 참여 기회를 제공하였고, 33명의 참가자중 5명이 수상의 영예를 안았다. 문화체육관광부 장관상 - ▲일반부 기악부분 대상에 “강인수(한양대/대금전공)”▲학생부 종합대상(장관상)에 고등부 기악부문에 참가한 정다움(국립전통예고3) 2명이 수상의 영예를 안았다. -장관상 이하 시상결과는 아래와 같다- 부문별 대상 - ▲학생부 기악부문에 백서윤(국립국악중3) ▲학생부 가창부문에 최예나(울산혜인중3), ▲학생부 무용부문에 정희윤(양산서창중2) ▲학생부 풍물부문에 이유진(부산예고3) ▲초등부 국악동요부문에 신정인(정선사북초3) ▲신인부 가창부문에 신미나(울산동부초 교사) 부문별 금상 - ▲일반부 기악부문에 송누리영(한양대/대금전공) ▲학생부 기악부문에 김세은(신정초6), 김서윤(망포중3), 한희서 ▲학생부 가창부문에 우현지(삼평초6), 이유정(포항송도중3), 이윤주(부산예고2) ▲학생부 무용부문에 정혜원(양산대운초6), 박주현(양산개운중2), 김슬기(울산예고1) ▲학생부 풍물부문에 박시완(창리초5), 김정우(동현중2), 천수빈(신반정보고3) ▲초등부 국악동요부문에 박지민(개금초3) ▲신인부 가창부문에 홍승희외5명(가족문화센터) 부문별 은상 - ▲일반부 기악부문에 문지영(서울대/거문고전공) ▲학생부 기악부문에 최호연(대구한솔초6), 김민지(이곡중3), 한장혁(부산예고1) ▲학생부 가창부문에 김사랑(해동초2), 신유림(부산대전중2), 김한희(울산예고3) ▲학생부 무용부문에 김나희(경주황성초5), 임수민(선덕여중2), 문찬호(울산제일고3) ▲학생부 풍물부문에 우민희외9명(울산매곡초), 이준우(대치중1), 김준성(양산고2) ▲초등부 국악동요부문에 임진언(인지초6), 문하람(신주초4) ▲신인부 가창부문에 조선행(일반인) 부문별 동상 - ▲일반부 기악부문에 이승환(중앙대3) ▲학생부 기악부문에 서원영외1명(옥서초), 박성윤(모전중3), 최아라(부산예고3) ▲학생부 가창부문에 이시은(부산양정초6), 이민영(부산신정중1) ▲학생부 무용부문에 최서인(경주형곡초4) ▲학생부 풍물부문에 한민혁(남천중1), 소준한(경북예고2)▲초등부 국악동요부문에 이채영(신명초2), 김주은(삼성초4) ▲신인부 가창부문에 이영숙(김혜향국악원) 부문별 장려 - ▲학생부 기악부문에 류하늬(영신초6), 홍서희(무거초5), 김예나(중앙중1), 김가은(대구일중1), 이주하외7명(청호청현), 맹정현(경북예고3) ▲학생부 가창부문에 박세아(부산신곡초6), 문규나(해송초5) ▲학생부 무용부문에 최선윤(남외초4) ▲학생부 풍물부문에 박윤호(내성중1), 이강외2명(대양전자통신고), 천수민(신반정보고3) ▲초등부 국악동요부문에 윤예린(내황초6), 조가율(내황초3), 하시현(가남초5), 박민서(약사초4) ▲신인부 가창부문에 박지혜(울산소리진흥회)
-
제 3회 동두천 전국농악경연대회 시상 내역동주천시는 중앙도심광장 시설무대 일원에서 이담농악 두드림 대축제 공연행사를 15일 열렸다. 이날 ‘이담농악 두드림 대축제’는 동두천 이담농악보존회(대표 김흥래) 주관으로 열렸고 올해로 4회 째를 맞는다. 또한 행사는 ‘제3회 동두천 전국 농악 경연대회’를 겸해 개최되어 시민들과 내방 관광객들을 대상으로 축하공연과 열띤 경연 펼쳐 신명나는 한마당을 연출했다. 경연에 참가한 41개 팀의 열띤 공연과 함께 광지원농악단의 모듬북 공연, 안성바우덕이풍물단의 남사당놀이 줄타기를 비롯해 논산두레풍장 공연 등의 축하공연이 열렸다. 특히 올해 전주대사습놀이 농악부분 장원을 차지한 동두천 이담농악보존회의 축하공연에 이르러서는 관객들의 환호와 갈채를 받았다. 심사를 맡은 한국민속촌농악단장 김홍수 심사위원장은 “우열을 가리기 힘든 수준 높은 경연이라 수상자를 선별하기 무척 힘들었다. 오늘 경연은 상당한 수준의 참가자들이 평소 갈고 닦아온 실력을 펼쳐 국악 계승에 크게 기여한 축제의 한마당이 되었다.”고 평했다. 행사에 참석한 최용덕 동두천시장은 “제4회 이담농악 두드림 대축제를 통해 우리 시민과 호흡하며, 살아있는 전통문화 계승의 현장을 확인하는 시간이 되었다.”며, 우리 전통문화의 소중함에 대한 소감과 함께 시민들의 건강과 행복을 기원하는 덕담을 전했다. 한편 경연 결과는 단체부 종합대상에 사물놀이패 ‘한맥’이, 개인부 대상에 고혜지 양이 선반쇠놀음을 공연해 영광의 수상을 했다. 최우수상 - 청악x진대, 타악연희단 소리울, 강동호(채상소고놀음), 오상석(선반북놀음) 우수상 - 전통연희단 보란듯이, 다가감, 정운항(선반 설장구), 황금물결(선반 설장구) 장려상 - 한소리 신명두드림, 오현근(선반 설장구), 이호은(선반 설장구) 특별상 - 아리랑유랑단, 배유진(선반설장구), 표지훈(선반설장구), 이현재(채상소고놀음) 전태형(선반설장구), 알음알이 난타, 하늘소망, 이 유 진(선반설장구), 양준모(채상소고놀이)
-
제24회 한밭국악전국대회 수상자명무부 명무대상 대통령상 무용 조성란 명무최우수상 문화부장관상 무용 두은숙 명무우수상 문광위원장상 무용 이수영 문화재청장상 무용 김수영 장 려 상 한밭이사장상 무용 조성랑 일반부 대 상 국회의장상 무용 오남례 문화부장관상 기악(현악) 임주연 대전시장상 기악(관악) 이재준 군무 채숙주외7명 판소리 성나은 대전 최우수상 국립국악원장상 무용 김지혜 군무 강레나 판소리 김민정 관악 김윤미 현악 강다연 우 수 상 대회장상 무용 강한솔 군무 최인하 송은정 판소리 이지선 관악 강가희 현악 이건희 장려상 한밭이사장상 무용 송경숙 판소리 김정환 군무 홍진솔 외1 관악 김가희 현악 이수빈 학생부 종합대상 교육부장관상 현악 박예린 대상 대전광역시 교육감상 무용 신민주 판소리 한겨레 관악 김종엽 최우수상 한국예총회장 무용 서채원 판소리 윤혜지 전북 관 악 최진 전북 현 악 박소진 우수 상 대회장상 무용 현민서 판소리 한은정 서울 관악 송민정 경기 현악 조윤주 장려상 한밭국악회 이사장상 무용 윤희원 임희주 판소리 이지민 김정욱 관악 이예원 이예진 현악 이창균 황윤하
-
제13회 과천 전국 경기소리 경창대회 수상자2019년 제13회 과천 전국 경기소리 경창대회 수상자 박나현 명창부 종합대상 국무총리상 소춘향가 신승태 명창부 대상 문화체육관광부장관상 출인가 임샛별 명창부 금상 경기도지사상 제비가 최은해 명창부 은상 과천시장상 제비가 장석규 명창부 동상 한국국악협회이사장상 제비가 김경아(김덕례) 명창부 장려 한국경기소리보존회이사장상 소춘향가 김두하 일반부 대상 경기도지사상 한오백년/강원도아리랑 조성환 일반부 금상 과천시장상 정선아리랑 방영희 일반부 은상 한국국악협회이사장상 노랫가락 허숙 일반부 동상 한국경기소리보존회이사장상 금강산타령 양숙경 일반부 장려 과천문화원장상 한오백년 최영미 일반부 장려 과천문화원장상 한오백년 남현선 중고등부 금상 경기도교육감상 소춘향가 국립전통예술고등학교 장혜주 중고등부 은상 과천시의회의장상 출인가 효문중학교 오수진 중고등부 동상 한국국악협회이사장상 소춘향가 국립전통예술중학교 이주빈 중고등부 장려 한국경기소리보존회이사장상 소춘향가 국립전통예술중학교 김현서 중고등부 장려 한국경기소리보존회이사장상 제비가 국립국악중학교 우다미 초등부 금상 경기도교육감상 노랫가락/청춘가 이충초등학교 이서정 초등부 은상 과천시의회의장상 금강산타령/노랫가락 포항송곡초등학교 장예은 초등부 동상 한국경기소리보존회이사장상 노랫가락 동암초등학교 장연우 초등부 장려 과천문화원장상 금강산타령 동암초등학교 이수이 초등부 장려 과천문화원장상 장기타령 서울장수초등학교
-
제17회 전국국악대전 수상자 명단종합대상 대통령상 박달님 가야금병창·판소리부문 최우수상 문화체육관광부 장관상 고연수 우수상 종로구청장상 이준아 준우수상 (사)한국국악협회 이사장상 홍장미 장려상 (사)한국국악협회 창악분과위원장상 김귀선, 우동욱 특별상 국회의원상 김 희 영 고법부문 최우수상 문화체육관광부 장관상 도경한 우수상 종로구청장상 양인승 준우수상 (사)한국국악협회 이사장상 이창효 장려상 (사)한국국악협회 고법분과위원장상 윤영웅, 구자걸 특별상 국회의원상 권 두 솔 기악부문 우수상 종로구청장상 김수진 준우수상 (사)한국국악협회 이사장상 김선임 장려상 (사)한국국악협회 기악분과위원장상 곽재혁, 여채현 특별상 국회의원상 엄 희 정 농악부문 최우수상 문화체육관광부 장관상 오종택 우수상 종로구청장상 최병진 준우수상 (사)한국국악협회 이사장상 김선월 장려상 (사)한국국악협회 농악분과위원장상 박희생, 김진안 특별상 국회의원상 송 현 준 전통무용부문 최우수상 문화체육관광부 장관상 김일환 우수상 종로구청장상 정영민 준우수상 (사)한국국악협회 이사장상 김민지 장려상 (사)한국국악협회 무용분과위원장상 이우영, 조태욱 특별상 국회의원상 김 나 영
-
제46회 대한민국춘향국악대전 수상자명단판소리 명창부 대상(대통령) 박애리 최우수상(전북도지사) 강길원 우수상(남원시장) 정소영 장려상(대회장상) 신정혜 판소리 일반부 대상(국무총리) 박희원 최우수상(전북도지사) 정창진 우수상(대회장) 박경민 장려상(춘향국악대전위원장) 설지애 판소리 학생고등부 대상(교육부장관) 이우현 최우수상(남원시장) 조운현 우수상(남원시교육지원청교육장) 오보현 장려상(춘향제전위원장) 양진영 김수영 김현주 김미소 유지민 특별장려상 (춘향국악대전위원장) 박재훈 임원재 강현주 김재희 남동주 판소리 학생중등부 대상(교육감) 김선우 최우수상(남원시의회의장) 고예지 우수상(남원시교육지원청교육장) 백채현 장려상(대회장) 김민결 이지민 구동희 이재훈 정우연 특별장려상(춘향국악대전위원장) 이현빈 용하정 이정은 김송아 김명서 판소리 학생초등부 대상(교육감) 김태연 최우수상(국립민속국악원장) 김미나 우수상(남원시교육지원청교육장) 김하경 장려상(CJ전북방송대표) 장서화 박시언 강해솔 이지윤 홍효준 특별장려상(춘향국악대전위원장) 범하은 김사랑 박은지 윤예서 김나혜 민요 일반부 대상(문화체육부장관) 김리한 최우수상(전북도지사) 김진성 우수상(CJ전북방송대표) 강은주 장려상(춘향국악대전위원장) 정준필 특별장려상(대회장)김정연 정숙이 유미라 최윤희 민요 학생부 대상(교육감) 노수현 최우수상(남원시장) 김병민 우수상(남원시교육지원청교육장) 제현정 장려상(대회장) 정다빈 최예림 김다현 권시은 최명지 무용 일반부 대상(문화체육부장관) 황은진 최우수상(남원시장) 권영성 우수상(춘향제전위원장) 안명주 장려상(춘향국악대전위원장) 변아름 특별장려상(대회장)이주현 송명미 하예송 김규미 무용학생부 대상(교육감) 최은희 최우수상(국립민속국악원장) 대예은 우수상(남원시교육지원청교육장) 임희주 장려상(춘향국악대전위원장) 한혜미 이혜교 윤소진 최은우 배가람 기악관악 일반부 대상(국회의장) 정동연 최우수상(국립민속국악원장) 박주현 우수상(대회장) 위민영 장려상(춘향국악대전위원장) 김원빈 기악관악 학생부 대상(교육감) 나혁주 최우수상(춘향제전위원장) 김송은 우수상(남원시교육지원청교육장) 오하은 장려상(CJ전북방송대표) 김희연 주다은 이예진 정민서 김민기 기악현악·병창 일반부 대상(문화체육부장관) 이보미 최우수상(남원시의회의장) 이지연 우수상(CJ전북방송대표) 이서준 장려상(춘향국악대전위원장) 이보경 특별장려상(대회장)양주희 홍장미 강민지 신혜미 기악현악·병창 학생부 대상(교육감) 김민서 최우수상(남원시의회의장) 김나연 우수상(남원시교육지원청교육장) 이소정 장려상(춘향국악대전위원장) 황수빈 이창균 박예린 김혜주 송해수 신 인 부 대상(대회장) 진병길 최우수상(남원시장) 이병길 우수상(남원시의회의장) 정회문 특별상(국립민속국악원장) 최예림 특별상(춘향제전위원장) 정억환 장려상(CJ전북방송대표) 이덕형 김태동 인기상(춘향국악대전위원장) 오종관 박화정 박영철
-
제24회 안산 전국 청소년국악경연대회 수상자제24회 안산 전국 청소년국악경연대회 중,고등부 수상자 중고등부 종합대상(교육부 장관상) 강시원 남원국악예술고등학교 민요 대상(경기도 교육감상) 이새연 최우수상(안산시 시장상) 최재원 국악고등학교 우수상(안산시의회 의장상) 권한솔 여주여자중학교 준우수상( (사)한국국악협회 경기도지회장상)김수민 전주예술고등학교 현악 대상(경기도 교육감상) 이예지 국립국악고등학교 최우수상(안산시 시장상) 임우영 우수상(안산시의회 의장상) 조수기 국립전통예술고등학교 준우수상((사)한국국악협회 경기도지회장상) 김수민 전주예술고등학교 장려상((사)한국국악협회 안산지부장상) 신가희 국립국악고등학교 관악 대상(경기도 교육감상) 김민정 국립국악고등학교 최우수상( 안산시 시장상)정다움 국립전통예술고등학교 우수상(안산 시의회 의장상) 이선주 국립국악고등학교 준우수상((사)한국국악협회 경기도지회장상) 강현지 국립국악고등학교 장려상((사)한국국악협회 안산지부장상) 조윤정 국립국악고등학교 장려상((사)한국국악협회 안산지부장상) 이지나 국립국악고등학교 초등부 수상자 민요 대상(안산시장상) 박나리 양산 웅상초등학교 최우수상(안산시의회 의장상) 우다미 이충초등학교 우수상((사)한국국악협회 경기도지회장상) 임수연 기안초등학교 준우수상((사)안산예총 회장상) 이하은 장려상((사)한국국악협회 안산지부장상) 서이든 화정초등학교, 장려상((사)한국국악협회 안산지부장상) 우다솔 이충초등학교 현악 대상(안산시장상) 김윤아 진말초등학교 최우수상(안산시의회 의장상) 신서윤 진말초등학교 우수상((사)한국국악협회 경기도지회장상) 임하윤 안산 호원초등학교 준우수상((사)안산예총 회장상) 유재훈 기안초등학교 장려상((사)한국국악협회 안산지부장상) 유휘무 추계초등학교 장려상((사)한국국악협회 안산지부장상) 이승연외4명 진말초등학교 관악 대상(안산시장상) 이규린 벌말초등학교 최우수상(안산시의회 의장상) 이유은 우수상( (사)한국국악협회 경기도지회장상) 김단아 서울 금동초등학교 준우수상( (사)안산예총 회장상) 진예윤 대지초등학교 장려상((사)한국국악협회 안산지부장상) 정겸 나곡초등학교 장려상((사)한국국악협회 안산지부장상) 손예원 평촌초등학교
-
대전전국국악경연대회 성황리에 종료전통국악인들의 등용문 제27회 대전전국국악경연대회가 4월 27일부터 28일 양일간 한남대학교 56주년 기념관에서 관악, 현악, 가야금병창, 전통성악, 판소리, 판소리고법, 무용, 풍물 8개 부문 유망주들이 이틀간의 열띤 경연을 마쳤다. 대전국악협회(회장 이환수)주최로 열린 이번경연대회는 일반부, 신인부, 장애인부, 학생부로 나누어 진행되었으며, 전국 197개팀의 경쟁자들이 참가해 일반부 종합대상 국회의장상을 비롯, 학생부 종합대상인 교육부장관상 외 84개의 상을 놓고 경연을 펼쳤다. 준비해온 재능을 최선을 다해서 열연한 경연자들의 대회 심사 결과 일반부 종합대상인 국회의장상은 복성수(무용.대전)씨가 영예을 안았으며, 대상인 문체부장관상은 노정은(전통성악,경기도), 이가빈(현악,대전), 홍장미(가야금병창,경기도), 이우빈(풍물,경북), 대전광역시의회의장상: 구자걸(판소리고법,서울시), 공현지(판소리, 광주), 천세흔(관악, 세종시)씨가 수상하였으며, 학생부 종합대상인 교육부장관상에 정유진(판소리,남원국악예술고등학교)씨가 영예를 안았고, 대상인 대전시교육감상엔 이현재(풍물,유성생명과학고등학교), 나철주(판소리고법, 대전예술고등학교), 오대주(관악,전남예술고등학교), 서채원(무용,대전예술고등학교), 대전광역시장상에 이소정(가야금병창,충북예술고등학교), 천누리(현악,한국전통문화고등학교), 나혜연(전통성악,태광중학교)에게 각각 돌아갔다. 신인부 대상인 문화재단대표이사상엔 최진영(판소리.대전), 신현탁(판소리고법.전북), 김흥숙(전통성악.대전), 이정아(무용.경북)수상하였으며, 장애인부 대상엔 이지원(전통성악)씨가 영예를 안았다. 일반부최우수상(사)한국국악협회이사장상) :이나현(관악.대구), 한세정(현악,전북), 김진경(가야금병창,충북),김은아(무용,충북), 김영미(전통성악,경북), 유시은(판소리,부산), 김미현(판소리고법,서울),변현준(풍물,충남) -.학생부최우수상 ; 황연정(관악,국립국악고등학교), 박소진(현악,대전예술고등학교), 이예린(가야금병창,대전예술고등학교), 최은우(무용,남원국악예술고등학교), 임원재(판소리,진도국악고등학교), 오승진(판소리고법,진도국악고등학교), 이상원(풍물,국립전통예술고등학교) -.신인부 최우수상 : 박영철(판소리,충남), 이영호(판소리고법,전남), 이영숙(전통성악,대전),김안선(무용, 대전) -. 장애인부 최우수상: 이도현(판소리고법,울산) 일반부우수상(한국예총대전연합회장상):이나현(관악,대구), 한세정(현악,전북), 김진경(가야금병창,충북), 김은아(무용,충북), 김영미(전통성악,경북), 유시은(판소리,부산), 김미현(판소리고법,서울), 변현준(풍물,충남) -.학생부우수상: 김송은(관악,대전예술고등학교), 오주영(현악, 대전예술고등학교), 신나예(가야금병창,가야고등학교), 현민서(무용,대전지족중학교), 한겨레(판소리,남원국악예술고등학교), 김은종(판소리고법,한국전통문화고등학교), 여도현(풍물, 하동중학교) -.신인부우수상 : 유해주(판소리, 대전), 전화자(전통성악, 대전), 박경연(무용,대전) -.장애인부수수상 : 최선화(전통성악, 대전) 사)한국국악협회 대전광역시지회 이환수 지회장은 국악의 대중화 및 전통국악을 계승발전 시키고자 大田전국국악경연대회가 작년에 이어 공정한 심사로 심사비리를 원천봉쇄하기 위해 예선, 본선 심사위원을 각각 32명씩 따로 하였으며, 심사규정을 강화하여 그 어느 대회보다 투명, 공정한 심사로 모범을 보여줌으로서 정상급 기량을 갖춘 수상자들이 대거 발굴되었으며 유망주들이 우뚝서는 대전전국국악경연대회가 되었다고 하였다. 후원은 교육부, 문화체육관광부, 대전광역시, 대전광역시의회, 대전광역시교육청, 대전문화재단, (사)한국국악협회,(사)한국예총대전광역시연합회, 국악방송, 한남대학교이다. (문의전화 : 042-256-4958), 홈페이지 http://www.djkukak.or.kr
-
제8회 농화전국국악경연대회 수상자명단종합대상 수상자 현황 순번 성 명 수상명 구 분 소 속 1 국미선 종합대상(국회의장상) 명무부 광주광역시 나빌레라예술단 2 김동호 종합대상(교육부장관상) 학생부 살레시오고 3년 9반 3 4 명인․명무․명창․명고부 수상자 현황 순번 성 명 수상명(훈격) 구 분 소 속 1 박미예 대상 문화재청장상 전 통 춤 정읍시립국악단 심은순 전통연희 송하울림 이준희 전통기악 경기도 고양시 이춘효 판 소 리 전남 목포시 이창효 국회의원상 전통고법 (사)일통고법보존회 2 정재성 최우수상 한국문화예술위원회장상 전 통 춤 경남 창원시 박차은 전통연희 전북 정읍시 안다겸 전통기악 경남 양산시 유안숙 판 소 리 광주광역시 북구 김성찬 전통고법 전남 진도군 3 임유예 우수상 서구청장상 전 통 춤 광주광역시 서구 김대현외 5 전통연희 타악그룹 율 심이슬 전통기악 광주광역시 북구 박해라 판 소 리 광주광역시 남구 양인승 전통고법 전남 나주시 일반부 수상자 현황 순번 성 명 수상명(훈격) 구 분 소 속 1 홍성지 대상 전라남도지사상 전 통 춤 대전광역시 서구 이정동외9 전통연희 해군홍보단 박예나 전통기악 경기도 용인시 이유리 판 소 리 경북대학교 4년 진세영 전통고법 이화여자대학교대학원 2 신경옥 최우수상 시의회의장상 전 통 춤 경남 창원시 김송아 전통연희 전북 정읍시 김명우 전통기악 한국예술종합학교 4년 박소연 판 소 리 명지대학교 2년 권두솔 전통고법 (사)일통고법보존회 3 전해숙 우수상 북구청장상 전 통 춤 광주광역시 북구 박성곤 전통연희 광주광역시 광산구 박서진 전통기악 전주시 완산구 전미희 판 소 리 광주광역시 광산구 정민아 전통고법 목원대학교 2년 4 김운현 준우수상 북구의회의장상 전 통 춤 광주광역시 남구 이누리 전통연희 대전광역시 수성구 유현지 전통기악 대구광역시 수성구 윤현서 판 소 리 서울특별시 송파구 최연우 전통고법 광주광역시 북구 신인(장년)부 수상자 현황 순번 수상명(훈격) 구 분 소 속 1 이화선 대상 광주광역시장상 전 통 춤 가예춤사위 김정탁 전통연희 광주광역시 서구 김평수 전통기악 광주광역시 서구 윤미순 판 소 리 광주광역시 남구 양승호 전통고법 전주시 덕진구 2 김옥순 최우수상 북구청장상 전 통 춤 경남 창원시 김정재 전통연희 인천광역시 남구 김민채 전통기악 광주광역시 서구 김현채 판 소 리 전남 목포시 양희정 전통고법 광주광역시 서구 3 윤순심 우수상 북구의회의장상 전 통 춤 전남 여수시 정연순 전통연희 전남 순천시 최영진 전통기악 전남 무안군 오영환 판 소 리 광주광역시 남구 정민순 전통고법 광주광역시 남구 4 박호순외9 준우수상 대회장상 전 통 춤 서구노인복지관 고은경 전통연희 광주광역시 광산구 김은자 전통기악 부산광역시 사하구 김봉금 판 소 리 광주광역시 북구 설예정 전통고법 전남 여수시 고등부 수상자 현황 순번 성 명 수상명(훈격) 구 분 소 속 1 윤민지 대상 광주광역시교육감상 전 통 춤 전주대사범대부설고등학교 3년 1반 복권민 전통연희 유성생명과학고 3년 7반 이채은 전통기악 국립국악고등학교 1년 3반 김재영 판 소 리 전주예술고등학교 3년 1반 강성준 전통고법 광주예술고등학교 3년 1반 2 류누리 최우수상 동부교육지원청교육장상 전 통 춤 전남여자고등학교 2년 2반 전유진 전통연희 남원국악고등학교 1년 2반 송민주 전통기악 한국전통문화고등학교 3년 4반 한현영 판 소 리 진도국악교등학교 2년 2반 신금하 전통고법 광주예술고등학교 3년 1반 3 권경현 우수상 대회장상 전 통 춤 전남대부설고 2년 1반 정시온 전통연희 광주예술고등학교 1년 1반 나혁주 전통기악 광주예술고등학교 1년 1반 이성준 판 소 리 광주예술고등학교 3년 1반 최연우 전통고법 합포고등학교 2년 4반 초․중등부 수상자 현황 1 이지민 대상 광주광역시교육감상 전 통 춤 갈마중학교 3년 3반 이진형 전통연희 여수중앙초등학교 5년 1반 이다윤 전통기악 국립전통예술중학교 2년 조재훈 판 소 리 해운대중학교 3년 6반 장수영 고 법 목포애향중학교 2년 4반 2 전민서외2 최우수상 동부교육지원청교육장상 전 통 춤 하백초등학교 5년 박소현 전통연희 송원중학교 2년 5반 정새하 전통기악 광주무등중학교 2년 3반 임정민 판 소 리 신창초등학교 3년 2반 이도현 고 법 울산혜인중학교 1년 4반 3 김지은 우수상 대회장상 전 통 춤 용봉중학교 3년 3반 김한울 전통연희 여수동초등학교 6년 2반 김남희 전통기악 현산중학교 2년 1반 모윤희 판 소 리 장성백암중학교 1년 1반 고 법
많이본뉴스
많이 본 뉴스
- 1‘국악진흥법', 어떻게 시행되나?’(1)
- 2한글서예로 읽는 우리음악 사설(191)<br>원주아리랑
- 3전인평의 ‘새로 보는 한국음악사’
- 4제29회 대통령상 한밭국악전국대회(07/06-07) (무용/기악/성악)
- 5제6회 울진금강송 전국국악경연대회(06/08)
- 6제8회 목담 최승희 전국국악경연대회(06/01) (판소리,기악)
- 7제17회 대한민국 서봉판소리·민요대제전 (06/02)
- 8산성에서 즐기는 가무악 ‘화이락락’, 전통에서 퓨젼까지
- 9경성 모던걸들의 춤판 '모던정동'…"자유 갈망하는 모습 담아"
- 10어린이날 창작 판소리 그림자 인형극